Главная » Новости » Спорт » Ура, сборная России выиграла мировой чемпионат по хоккею, разгромив финнов

Ура, сборная России выиграла мировой чемпионат по хоккею, разгромив финнов

26 мая 2014 - Семен Сухов

Это пятая и символическая победа сборной России по хоккею над всеми странами участниками состоялась в столице братской Белоруссии – Минске. В финальном матче наши хоккеисты разгромили соперников из Финляндии со счётом 5-2, не оставив врагам ни малейшего шанса на победу, как и всем предыдущим противникам.

Шайбы в ворота финнов отправились благодаря Сергею Широкову на 11-й минуте, оправившегося от травмы Александру Овечкину на 28-й минуте, Евгению Малкину на 36-й минуте, Данису Зарипову на 45-й минуте и Виктору Тихонову на 56-й минуте, который окончательно лишил хоть каких-то шансов на победу сборную Финляндии.

У финнов отличились Ииро Пакаринен на 20-й минуте матча и Олли Палола на 27-й.

В этом важном матче главного тренера нашей команды, Олега Знарока, дисквалифицировали за якобы непристойный жест, направленный коллеге из Швеции ещё в 1/2 финала и отправили на трибуну со зрителями наблюдать за ходом финального матча.

В этом чемпионате Россия взяла реванши у всех своих врагов, а в частности у главных соперников – финнов, которым проиграли на олимпиаде в Сочи со счётом 1-3.

Лучшим бомбардиром Белорусского чемпионата признан Виктор Тихонов, нападающий, забивший восемь шайб и сделавший восемь результативных передач.